09 октября 2021
Увлажнение дома осенью

Наступила осень, когда ясные осенние дни сменяются пасмурными, с вереницами затяжных моросящих дождей. Нужно ли в такую «мокрую» и холодную погоду дополнительно увлажнять воздух дома? Давайте разбираться.

 

Как правило, в конце сентября — середине октября начинается отопительный сезон. Из-за растущей разницы между температурой на улице и в отапливаемом помещении наружный воздух, поступающий в наши комнаты, существенно нагревается: на 10-25°С. Этот нагрев способствует снижению концентрации влаги на единицу объёма воздуха. Иными словами, чем холоднее становится на улице и чем теплее в доме, тем менее увлажнённым воздухом мы дышим, находясь в помещении.

 

Это объясняется тем, что согласно законам физики холодный воздух не может насытить себя тем же количеством влаги, что и тёплый. Поэтому прохладной осенью при температуре окружающей среды 3-10°С воздух на улице физически содержит меньше воды. Попадая же внутрь помещений, уличный воздушный поток нагревается до 24-28°С и становится способным удержать в себе больше влаги. Это приводит к тому, что его относительная влажность падает, и порой очень существенно: до 15-20%.

 

Рекомендуемый же уровень относительной влажности в жилых помещениях от 30 до 45%, а комфортный для человека ещё выше — 40-60%. Обеспечить постоянное поддержание такой комфортной влажности воздуха способны профессиональные системы адиабатического увлажнения Universe. Их особенность заключается в создании мелкодисперсного тумана в помещении, подобно природному туману вблизи водопада. При этом не остаётся мокрых следов и белых пятен на мебели и предметах интерьера.

 

Работают данные системы крайне тихо. Распыление воды происходит под высоким давлением, достигающим 8 мегапаскалей, через надёжные и износостойкие форсунки Nova с рубином в составе. Образуемые капли — мельчайшие, размером 10-30 микрон. Прежде, чем вода поступает на форсунки, она проходит качественную очистку до уровня дистиллированной благодаря системе фильтрации. Из воды удаляются органические и неорганические соединения, бактерии, вирусы, хлор, любые загрязнители размером до 0.1 микрон.

 

Системы увлажнения Universe подходят для установки в уже готовый интерьер. Они легко управляются с помощью зональных пультов Boson (основной) и Shadow (вспомогательный). Для удобства пользователей на дисплее этих устройств управления выводится целевое и реальное значение относительной влажности.

 

Применение адиабатических систем Universe обеспечивают стабильный комфортный уровень влажности дома. И не важно, что за окном — пасмурно, холодно, дождь и слякоть. В вашем доме всегда будет хорошо увлажнённый воздух, укрепляющий здоровье, дарящий вам хорошее самочувствие и отменное настроение.

06 сентября 2021
Влажность в детской

Многие родители не придают особое значение уровню влажности воздуха в комнате для ребёнка. Тем не менее доктора утверждают, что такие нередко встречающиеся у детей явления, как аллергия, насморк, кашель, воспаление слизистой оболочки глаз, переутомление и головная боль могут быть вызваны именно пересушенным воздухом в детской. Как с этим справиться?

04 сентября 2021
Сенсорный пульт HS2

Компания Buhler-AHS в прошлом году представила новый проводной пульт управления с сенсорным экраном высокого разрешения — HS2. Пульт отличается изящным и стильным дизайном. Его корпус выполнен из глянцевого пластика и стекла. HS2 выпускается в двух цветовых вариантах: белый HS2W и чёрный HS2B. Обе модели представлены в нашем каталоге и доступны для заказа.