24 октября 2021
Увлажнение в офисе

С началом отопительного сезона многие офисные работники могли заметить ухудшение своего самочувствия и снижение работоспособности. Им стало сложнее сосредоточиться на рабочем процессе. Также увеличилось количество людей, ушедших на больничный из-за простуды. Участились и случаи выхода из строя компьютеров. Могло ли сезонное изменение влажности воздуха в офисе повлиять на это?

 

В любом помещении с момента похолодания на улице снижается уровень относительной влажности из-за увеличения разницы между температурой воздуха снаружи и внутри здания. Холодный наружный воздух не удерживает в себе достаточное количество влаги. Попадая же в помещение, воздушный поток нагревается и у него повышается способность «удерживать» влагу, за счёт этого происходит снижение относительной влажности воздуха и в офисе.

 

Сухой же воздух в офисных помещениях вызывает появление симптомов обезвоживания организма. Человек быстрее устаёт, у него снижается концентрация внимания. Страдает скорость мышления. Снижается продуктивность умственной деятельности, растёт утомляемость. В работе появляются ошибки, замедляется реакция на внешние раздражители.

 

Недостаток влаги способствует учащению случаев проявления статического электричества, приводящих к поломке офисных компьютеров, принтеров, роутеров, проекторов и другой техники. Особенно это заметно в помещениях, где присутствует большое скопление подобных устройств. Кроме того, в условиях сниженной влажности воздух содержит в себе больше частиц пыли. Такое состояние воздушной среды провоцирует аллергию, снижает иммунитет и вызывает заболевания, которые могут стать причиной невыхода на работу.

 

Практика показывает, что показатель влажности в этот период года может достигать очень низких значений — 15-20%, при том, что оптимальный диапазон — 40-60%. Улучшить уровень относительной влажности в офисных помещениях можно разными способами. Самым эффективным и малоэнергозатратным из них является адиабатическое увлажнение с помощью профессиональных систем увлажнения Buhler-AHS.

 

Поддержание требуемой концентрации влаги в воздухе происходит благодаря непосредственному распылению под большим давлением мелкодисперных капель воды с высочайшей степенью очистки. Максимальная площадь увлажнения с применением одного центрального блока этих систем составляет 900 м2. Предусмотрено обслуживание до 20 независимых зон увлажнения. При этом функционирование происходит крайне тихо и не отвлекает офисных работников от их основной деятельности.

 

Во время работы системы увлажнения Buhler-AHS в воздухе помещений уменьшается количество пыли. Микрокапли влаги утяжеляют пылевые частицы и вынуждают их оседать, что очищает воздух. Благодаря дроблению воды на капли размером от 10 до 30 микрон в офисном воздухе возникает мельчайший туман, создающий естественную ионизацию. Ощущается приятная свежесть воздуха. У сотрудников облегчается дыхание и улучшается самочувствие, что положительно сказывается на производительности труда.

09 октября 2021
Увлажнение дома осенью

Наступила осень, когда ясные осенние дни сменяются пасмурными, с вереницами затяжных моросящих дождей. Нужно ли в такую «мокрую» и холодную погоду дополнительно увлажнять воздух дома?

06 сентября 2021
Влажность в детской

Многие родители не придают особое значение уровню влажности воздуха в комнате для ребёнка. Тем не менее доктора утверждают, что такие нередко встречающиеся у детей явления, как аллергия, насморк, кашель, воспаление слизистой оболочки глаз, переутомление и головная боль могут быть вызваны именно пересушенным воздухом в детской. Как с этим справиться?