26 апреля 2023
Увлажнение воздуха в офисах

Успешный бизнес нуждается в рабочей силе, которая не только мотивирована, но и здорова, продуктивна. Именно поэтому эргономика и здоровая атмосфера на рабочем месте приобретают всё больше весомости в качестве важных факторов благополучия предпринимательской деятельности. Вместе с акустическим комфортом, правильным освещением, свежестью и чистотой воздуха с оптимальной температурой существенное влияние на производительность офисного персонала оказывает комфортный уровень влажности. С чем это связано?


Продолжительное пребывание в офисных помещениях с сухим воздухом повышает риск заражения вирусами, передающихся воздушно-капельным путём. Страдает поверхность слизистых оболочек, ослабляя иммунную защиту против вирусов и бактерий. Снижение иммунитета у офисных работников учащает случаи временной нетрудоспособности из-за различных заболеваний. Без надлежащего увлажнения воздуха работающие в офисе люди начинают замечать головную боль, снижение сосредоточенности, кожный зуд, раздражительность, боль в горле и глазах, преждевременное высыхание контактных линз, вызывающее дискомфорт, и другие симптомы обезвоживания.


Ухудшение самочувствия у сотрудников офиса снижает производительность их труда. Для работников, проводящих большую часть дня в общении с клиентами по голосовым каналам связи и перед мониторами, сухой воздух создаёт проблемы в виде першения в горле, осиплости голоса, кашля, рези в глазах, слезотечения. Это затрудняет выполнение профессиональных обязанностей, что сказывается на продуктивности персонала. Одним из самых заметных эффектов сухости воздуха являются электростатические разряды, которые возникают при относительной влажности ниже 40%. Накопление статического электричества может спровоцировать повреждение офисной техники и оборудования вплоть до выхода из строя.


Рекомендуемые значения относительной влажности воздуха: 40-60%. Достаточно увлажнённый воздух в офисе является эффективной профилактической мерой для улучшения условий труда и укрепления здоровья персонала. Для офисных помещений площадью от 100 м² следует рассмотреть возможность использования системы форсуночного увлажнения воздуха Universe. Она решит проблему сухости воздуха в офисе с минимальным энергопотреблением и без переувлажнения. Оборудование довольно компактно. Легко устанавливается в готовый интерьер и не нарушает его эстетики. Система увлажнения может быть деликатно смонтирована как в новых, так и в уже существующих офисных помещениях, не затрагивая отделку. Подключается к водопроводу, канализации и электросети. Размещение центрального блока и фильтров требует совсем немного свободного места. Миниатюрные форсунки практически незаметны в интерьере.


Если уровень влажности в офисе падает ниже заданного значения, небольшие форсунки системы Universe начинают распылять мельчайшие капли тщательно очищенной воды. Образовавшийся из микрокапель водяной мелкодисперсный туман моментально испаряется, насыщая пространство влагой. Процесс распыления воды непосредственно в помещении происходит очень тихо и не отвлекает персонал от работы. Возникаемый при этом эффект лёгкой ионизации дарит свежесть и облегчает дыхание. Кроме того, во влажном воздухе частицы пыли теряют свою способность свободно и легко перемещаться. От влаги они тяжелеют и оседают, благодаря чему воздух становится намного чище, а процент выхода сотрудников на больничный из-за обострения аллергических проявлений снижается.


Применение систем увлажнения воздуха Universe в офисных помещениях позволяет поддерживать относительную влажность строго в заданном диапазоне. Создаётся комфортная среда на рабочих местах. Это укрепляет здоровье сотрудников офиса, улучшает их работоспособность, ускоряет когнитивную и трудовую деятельность. Руководители, которые проявляют заботу о здоровье персонала, инвестируют в ценный актив — офисных работников, что приводит к повышению их производительности и потенциально влияет на рост прибыли компании.

10 января 2023
Центральный блок системы увлажнения

Профессиональная система увлажнения воздуха Buhler-AHS способна создавать и с высокой точностью поддерживать комфортный уровень влажности в помещениях разной площади и назначения. Стабильность и безопасность её функционирования, а также подготовку воды, нагнетание давления и работу в автоматическом режиме обеспечивает самый важный элемент этой системы — центральный блок.

13 октября 2022
Идеальная влажность для хорошего сна

С приходом холодов и началом отопительного сезона влажность воздуха дома постепенно снижается. Вы всё чаще замечаете зуд в области глаз, неприятное першение в горле и сухость кожи. Даже ночной сон ухудшается. Системы увлажнения воздуха Universe готовы позаботиться об идеальной концентрации влаги в вашем доме. Интегрированные в их пульт управления гигростаты не допустят ни сухости, ни переувлажнённости и будут постоянно следить за влажностью воздуха в спальне. Это обеспечит комфортный, глубокий и освежающий сон.