14 июня 2022
Система увлажнения и кондиционер

Могут ли одновременно в одном помещении работать система кондиционирования и система увлажнения воздуха? Теоретически и фактически, да. Однако это нецелесообразно, так как обе системы будут работать контрпродуктивно и весьма энергозатратно. Постоянно работающий кондиционер удаляет влагу из воздуха — он охлаждает его ниже точки росы и конденсирует воду, что приводит к снижению уровня относительной влажности в помещении. Система увлажнения при этом, наоборот, вынуждена непрерывно повышать концентрацию влаги в воздухе. Как в таком случае поступить?

 

В условиях сухой и жаркой погоды рекомендуется вместо кондиционера использовать испарительное охлаждение и уменьшать температуру воздуха за счёт испарения воды. Так, профессиональные системы увлажнения воздуха Universe, функционирование которых основано на методе прямого распыления, способны не только создавать и стабильно поддерживать целевую влажность в помещении, но и на 2-3°C снижают температуру воздуха для максимального комфорта пользователей.

 

Распыление мельчайших капель воды размером 10-30 микрометров происходит через миниатюрные, практически незаметные в интерьере, форсунки. Образуется тонкий туман с эффектом лёгкой ионизации, оказывающей лечебное воздействие. Ощущается невероятная свежесть воздуха, как на побережье моря или вблизи горного водопада. Дышится легко и комфортно! При этом экономится значительное количество электрической энергии.

 

Система увлажнения воздуха Universe не требует особого ухода и работает в автоматическом режиме. Она не нуждается в доливе воды. В базовом варианте может быть задействовано до пяти форсунок производительностью 0.6-1.2 литров в час (в расширенном — до пятнадцати форсунок). Таким образом обеспечивается желаемый уровень влажности в помещениях общей площадью до 900 м2.

 

Применяемая в системе вода перед распылением в комнатах тщательно фильтруется, очищаясь от различных примесей, органических соединений, солей и микроорганизмов. Благодаря многоступенчатой очистке капли чистейшей воды после распыления не оставляют белых следов на мебели и предметах интерьера.

 

Использование системы увлажнения воздуха Universe для приятного охлаждения летом избавит вас от дискомфорта из-за жаркого и сухого воздуха. Оптимально увлажнённый воздух снизит утомляемость и повысит работоспособность, улучшит настроение и укрепит здоровье.

11 июня 2022
Увлажнение воздуха летом

Нужно ли увлажнять воздух дома в летние жаркие дни? Однозначного ответа не существует, поскольку необходимо ориентироваться прежде всего на климат конкретного региона. Если воздух в вашей местности чрезвычайно сух даже летом, если это подтверждается показаниями домашнего гигрометра, и значение относительной влажности в помещении не превышает 40%, то рекомендуется принять меры для увлажнения воздуха.

18 мая 2022
Universe и «умный дом»

Инженерные особенности системы увлажнения Universe позволяют пользователю самостоятельно выполнить её установку и запуск. Функционирование данной системы проходит в автоматическом режиме, управление осуществляется с помощью стильных беспроводных пультов Boson и Shadow. При необходимости же она легко может быть интегрирована в систему управления и автоматизации «умный дом».