07 февраля 2022
Влажность воздуха для офисных ПК и оргтехники

Современный офис немыслим без множества персональных компьютеров, сканеров, принтеров, копировальных аппаратов, фото- и видеокамер, проекторов, сетевого оборудования и серверных помещений. В наш век информационных технологий от скорости функционирования этих цифровых помощников зависит успех компании и её репутация на рынке. На качество же работы офисных ПК, оргтехники и применяемого IT-оборудования прямо влияет влажность воздуха в офисных помещениях.

 

Рекомендованный уровень относительной влажности для любого цифрового устройства находится в диапазоне от 30% до 60%, оптимальный — от 40% до 50%, допустимый — от 20% до 80%. Плох как избыток влаги в воздухе, так и её недостаток. Слишком низкая влажность приводит к повышенному образованию пыли. Это мешает отводу тепла от работающих элементов компьютеров, оргтехники и IT-оборудования, что вызывает их перегрев и нарушает правильное функционирование.

 

В сухом воздухе накапливается статическое электричество и его случайный импульс способен причинить вред электронике. А выход из строя, допустим, сервера с корпоративной базой данных надолго нарушит слаженную работу всего офиса. При избыточной же увлажнённости воздуха на поверхности и внутри устройств будут образовываться капли конденсата, которые спровоцируют поломку из-за замыкания, окисления, коррозии, деформации или расслоения плат и проводников.

 

Решением проблемы может стать установка и использование профессиональной адиабатической системы увлажнения испарительного типа Buhler-AHS. Она стабильно и точно поддерживает заданную пользователем относительную влажность воздуха. Не требует долива воды, так как подключается к водопроводу и канализации. Практически бесшумна. Работает в автоматическом режиме, с низким энергопотреблением. Испарение воды происходит за счёт тепловой энергии воздуха.

 

Небольшие форсунки системы Buhler-AHS, оснащённые антикапельным клапаном, почти незаметны в интерьере. Каждая из них обеспечивает распыление до 3.5 литров воды в час. Микрокапли влаги, распыляемые под высоким давлением, не оседают на поверхности, не оставляют белых следов. Создаваемый ими мелкодисперсный туман с эффектом водопада естественно ионизирует воздух и на 1-2°С снижает его температуру.

 

Во время работы увлажняющей воздух системы Buhler-AHS происходит эффективное пылеподавление. Используемая в системе вода отличается высокой степенью гигиеничности, поскольку она проходит несколько этапов очистки. Полученная в результате фильтрации сверхочищенная вода не содержит микроорганизмов, органических соединений, солей и прочих загрязняющих частиц.

 

Предусмотрена возможность создания мультизональных систем увлажнения на основе оборудования Buhler-AHS с индивидуальной авторегулировкой увлажнения для конкретного помещения. Удобный и информативный пульт управления, отображающий реальный и целевой уровни влажности, позволит пользователям задавать желаемую влажность воздуха. Системы могут быть установлены как на этапе ремонта, так и после него, в уже готовый интерьер.

15 января 2022
Влажность воздуха в деревянном доме

Дом из экологически безопасной древесины, бруса или бревна — прекрасен своей естественной эстетичностью. Он очень комфортен для проживания, но требует особого ухода и защиты. Для того, чтобы сохранить природную красоту дерева и сберечь свойства этого живого материала, необходимо в деревянном доме поддерживать определённый уровень относительной влажности. Почему это важно?

08 января 2022
Обновление дизайна форсунок

Одним из основных преимуществ систем увлажнения воздуха Buhler-AHS является их лёгкая интеграция в уже готовый интерьер. Из всей системы в помещении видимо располагаются только маленькие распыляющие головки небольших форсунок, что практически незаметно. В ушедшем году форсунки Buhler-AHS стали обладателями нового, более современного дизайна.